1.市民反映:上海城西门对面,进长江村小区支路存在乱停车问题,有时候早高峰还有商贩开车来卖菜,占道严重,影响附近居民出行,望相关部门执法处理。
铜元局街道答复:网民您好,您反映的问题已收悉。为保障小区居民正常通行,消除占道安全隐患,铜元局街道城管执法队、双峰山社区就此事对沿街门面管理对象和居民开展宣传教育,提醒占道的危害性和违法性,提高群众安全意识,并驱离了占道买菜的车辆。感谢您对铜元局街道工作的关心支持。如有疑问,请与我街道城管执法队办公室进一步沟通,联系电话:62300374。
2.市民反映:丁香路路口转盘,W组团旁边的夜市摊,摆摊占据了人行道,给晚上散步的行人造成了安全隐患,望有关部门处理。
重庆经济技术开发区建设服务中心答复:网民您好,收悉后,我中心市政管理监察大队工作人员立即核实情况,丁香路临街商铺夜间占道经营情况属实。针对该现象,我中心市政管理监察大队工作人员对该路段违规占道经营商户下达了《重庆市市政管理监察行政执法责令限期改正通知书》,禁止临街商场、门店超出门窗外墙设置摊位摆卖、经营;要求各商户遵守市政管理相关法规,落实门前五包责任,不得占道经营。下一步,我中心市政管理监察大队将加大巡查监管力度,发现问题立即处理,切实管理维护好该片区市容环境秩序。
国务院部门网站
地方政府网站
市政府部门网站
区(县)政府网站
其他网站
版权所有:重庆市南岸区人民政府 主办:重庆市南岸区人民政府办公室
ICP备案:渝ICP备2021011583号 政府网站标识码:5001080014 渝公网安备:50010802001142号