1.市民反映:南岸区海峡路轻轨站出口至明佳园开放式小区之间的道路,行道树过于茂密遮挡路灯,造成路人行走不便,望相关部门现场了解情况并帮助解决。
南岸区城市管理局回复:尊敬的市民,您好!就您反映海峡路轻轨站出口至明佳园之间的道路,行道树过于茂密遮挡路灯的问题,现回复如下:该区域管护单位在今年春季已修剪行道树,收到您的建议后,我局立即要求管护单位再次核实现场情况,根据现场实际情况按规范实施行道树修剪作业。为您带来的不便,请谅解。如有疑问,请与南岸区城市管理局进一步沟通。联系人:张老师,联系电话:62988340。
2.市民反映:中铁北美时光E组团河边出现露天焚烧,希望有关部门处理。
长生桥镇政府回复:尊敬的市民朋友:您好!您反映“中铁北美时光E组团河边处出现露天焚烧,到处是烟,对周边居民影响较大”的事项已收悉,我镇高度重视,现将相关情况回复如下:您反映的区域为长生桥镇属地,该区域露天焚烧问题频发,主要为周边村民及居民堆肥耕种所致。我镇已在该区域发现、制止、扑灭多起露天焚烧行为,并对当事人进行批评教育。下一步,我镇将进一步做好禁烧工作:一是常态化开展巡查工作,落实24小时巡查值守,发现一起、制止一起、扑灭一起;二是进一步做好宣传引导,进行多渠道、多领域和多轮次的宣传工作,加强社区宣传,形成行动自觉;三是持续开展部门联动,联合环保、城管、公安及其它相关部门,开展综合治理,对较为严重或拒不改正的情形,根据《中华人民共和国大气污染防治法》相关规定移送执法部门依法处理。感谢您对我镇环保工作的关心支持,如有疑问请联系我镇环保工作人员,联系电话62640655。
3.市民反映:早上7:00-8:30之间,能不能多开两班399车?
南岸区交通局回复:市民您好,您反映的问题已收悉。399线路运力车共3辆,正常情况下高峰15-20分钟一班,平峰15-30分钟一班,周末20-50分钟一班。经调查,由于早高峰道路拥堵导致无法及时发车,针对市民反映的问题,我局已经和公交公司进行了联系,要求公司加强视屏智能监控,发现有乘客滞留,立即合理增发班次,保证乘客出行。
国务院部门网站
地方政府网站
市政府部门网站
区(县)政府网站
其他网站
版权所有:重庆市南岸区人民政府 主办:重庆市南岸区人民政府办公室
ICP备案:渝ICP备2021011583号 政府网站标识码:5001080014 渝公网安备:50010802001142号